Descripción detallada Lote 188

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 738, Lote # 188

ARNOLD BELKIN
Figura cósmica, 1966
Sin firma.
Óleo sobre tela.
Agradecemos a Ariele Belkin por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2015.
(N. Calgary, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)
"Una silueta y su desdoblamiento, una cabeza, un rostro, una mirada que se ubiquen en su lugar correspondiente, producen variaciones de forma y de fondo, y no detalles anecdóticos. Las paráfrasis, la mujer, contribuye a crear una serena y poderosa filosofía de la existencia, un juego de vida lleno de esperanza que en su síntesis se manifiesta a través de formas plenas concebidas en profundidad y volúmenes en cuatro dimensiones. Nunca protagonista de "temas", la figuración de Belkin existe bajo el régimen de las propias leyes plásticas de este artista, que bien puede considerarse un innovador de fin de siglo". Berta Taracena.
Véase: TARACENA, Berta. "Arnold Belkin. 33 Años de Producción Artística". México. Instituto Nacional de Bellas Artes - ISSSTE, 1989, pp. 73-81.
75 x 90 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote